岡田りぽーと

鎌倉市議会議員 岡田かずのりの考えたこと

岡田かずのりってこんな人

岡田かずのり(和則)
●1950.3.5 福岡県に生まれる。寅年。 (父は愛媛県出身、母は佐賀県出身)
●1968 高校卒業後、三菱電機鎌倉製作所勤務。
●1982 法政大学社会学部卒業。
その後 針灸師免許取得。
消費税や土地問題で市民運動に参画。神奈川県環境学習リーダー 、 かまくら環境会議結成に参画。93年に深沢のまちづくり提案。
95年に鎌倉市都市マスタープラン作成公募運営委員。岡本保育園父母の会 会長経験。96年鎌倉市社会福祉協議会主催の「精神保健福祉ボラン ティア講座」企画運営委員。鎌倉市地域防災推進委員。
●1997 鎌倉市議会議員初当選「民主党」所属 28位/30人
神奈川県で初の民主党鎌倉市議会議員
●1999.6.30 鎌倉市議会1期3年目で観光厚生常任委員長、鎌倉市社会福祉協議会理事、                            大船玉縄 議員団団長
●2000.6.30 引き続き観光厚生常任委員長、鎌倉市社会福祉協議会理事、大船玉縄議員団長任期満了にて解任
●2000.12.15 観光厚生常任委員長、鎌倉市社会福祉協議会理事
●2001.4.22 鎌倉市議2期目当選「民主党」所属。8位/28人 5月に市議会会派「民政クラブ」所属。引き続き、観光厚生常任委員会所属
●2002.4.1 4月に市議会政務調査費会派「民主党・鎌倉」創設 会派は1人で無所属。総務常任委員会所属
●2003.9.10 建設常任委員会へ所属委員会を変わる。建設常任委員会副委員長
●2005.4.24 民主党公認で3期目2955票で5位/28人。今年、玉縄議員団団長就任予定
●2005.5. 民主党鎌倉市議会議員団結成。観光厚生常任委員会副委員長。玉縄議員団団長。 2006年、任期満了、議員団団長辞任
●2007.2. 議会運営委員会委員長。
●2008.6. 石渡市政の行政運営に問題ありと一般会計予算をめぐって会派分裂。民主党鎌倉市議会議員団再結成。 3人会派。議会運営委員会委員長辞退。観光厚生常任委員会委員
●2009.4.26 民主党公認、第4期目3011票で5位/28人。
●2009.5.11 民主党鎌倉市議会議員団結成。4人会派。
●2009.5. 総務常任委員会委員長、議会運営委員会委員。
●2009.8 民主党4区衆院選で分裂選挙、勝利。あおりで3人会派へ。
●2011.4 鎌倉市での県議選で早稲田氏県議へ転籍へ。
●2012.11 会派名変更 鎌政会(民主党1人議席により)
●2013.4 5期目、民主党ただ一人の公認、1747票で15位/26人。無所属。
●2017.4 6期目、民進党での初の鎌倉市議会議員選挙、27位で次点。